ホームページ タイトル
合唱の仲間たち“あなたが主役みんなのステージ”開催記録・開催案内
●第8回あなたが主役みんなのステージ”
★日時: 平成27年8月29日(土)<予定>

  第一部14:00~16:00
  第二部16:10~18:10
★場所:
ティアラこうとう小ホール&中会議室
★主催:ザ・サタデーズ
★協賛:グリー梨声
★募集参加団体:10団体(以内)
★構成:
 第一部…ステージ演奏(3曲or10分以内)
 第二部…シングパーティ(2曲、軽食・ドリンク)

 5月上旬に開催案内を発行します。
 奮って、御参加下さい。
●第7回あなたが主役みんなのステージ”
★日時: 平成26年6月14日(土)
  第一部14:00~16:00
  第二部16:10~18:10
★場所ティアラこうとう小ホール&中会議室
★主催:ザ・サタデーズ
★協賛:グリー梨声
★参加:5団体
★構成:
 第一部…ステージ演奏
 第二部…シングパーティ(軽食・ドリンク)
参加団体 演奏曲
グリー梨声
指揮:押山信二
(「ソネット集」より)雲の祭日、やがて秋、浅き春に寄せて,
「海」より)あたたかい島にて、海景色
ザ・サタデーズ

さくら、Top Of The World、与作、グッドナイトベイビー、三年目の浮気

土声会

指揮:押山信二 ピアノ:笠井身江子

(「四季の風景」より) わかば、
 虫の声、冬の星座、朧月夜、
 みどりのそよ風、
春を待つ、1年後(「歳月」より)

ベリーズ・フォー 月光仮面は誰でしょう、ひょっこりひょうたん島、あすという日が

YAKAIZトリオ

さくら貝の唄誰もいない海

こころの旅、鉄腕アトム、
宇宙戦艦ヤマト

わいわい梨声

指揮:押山信二ピアノ:笠井身江子

(「七つのフランスの子供の歌」より)

 ①つきよ、②げんこなこども ③ねえ、ねえ、おじいさん、
 ④ひつじかいのむすめ、

 ⑤パパおふねも、⑥こもりう た、⑦かあさん おねがいよ
(「ほしとタンポポ」より)

 ①つゆ、②こだまでしょうか

●第6回あなたが主役みんなのステージ”
★日時: 平成25年8月17日(土)
  第一部14:00~16:00
  第二部16:10~18:10
★場所ティアラこうとう小ホール&中会議室
★主催:ザ・サタデーズ
★協賛:グリー梨声、洋光台メンネルコール
★参加:8団体
★構成:
 第一部…ステージ演奏
 第二部…シングパーティ(軽食・ドリンク)
参加団体 演奏曲
我孫子メンネルコール
指揮:荻原儀重
喜びも悲しみも幾歳月、旅人よ、サランへ、青春時代
グリー梨声
指揮:押山信二

雪消の頃田舎のモーツアルト、
野辺山の原朝、曇り日のオホーツク海

ザ・サタデーズ

箱根八里の半次郎、てんとう虫のサンバ浪花節だよ人生は、
ラブユー東京、北酒場

土声会

指揮:押山信二 ピアノ:笠井身江子

歳月、春の小川、冬の夜、
故郷、荒城の月

音璃い

Let A Smile Be Your Umbrella、
Cony Island Baby、
One Moment InTime、
Workin'g On The Raiload、
Hello Mary Lou

ハンドリーゼ
ピアノ:奈良英子
いい日旅立ち立ち、Summer Time,Can't Help Falling In Love,ベリョースカ、終電車のブルース

洋光台メンネルコール

指揮:渋谷寿一、森孝夫

Sing Along,少年時代、五木の子守歌、カチューシャ、乾杯の歌

わいわい梨声

指揮:押山信二ピアノ:笠井身江子

①春の北山、②秋の日には
③別れの歌(さよなら)、
ロンドンデリーの歌、
故郷の人々

第5回あなたが主役みんなのステージ”
(8月25日(土)午後2時@ティアラこうとう)
参加団体(10団体)で開催、終了しました。


第5回あなたが主役みんなのステージ”
プログラム
(参加団体・演奏曲目・出演者名簿)

●第4回あなたが主役みんなのステージ”
★日時: 平成23年7月30日(土)
  第一部14:00~15:50
  第二部16:00~18:00
★場所ティアラこうとう小ホール&中会議室
★主催:ザ・サタデーズ
★協賛:グリー梨声、洋光台メンネルコール
★参加:10団体
★構成:
 第一部…ステージ演奏
 第二部…シングパーティ(軽食・ドリンク)
参加団体 演奏曲
我孫子メンネルコール
指揮:荻原儀重
ピアノ:村田由美
思い出の渚、千の風になって

あらせいとう、初秋の夜

グリー梨声
指揮:押山信二

和田峠、夏雲、彼岸花,
椿、四十雀

ザ・サタデーズ

てんとう虫のサンバ銀の泪
3
年目の浮気You'll Never Know、クリスマスイブ

土声会

指揮:押山信二 ピアノ:笠井身江子

曇り日のオホーツク海、冬の空、しあわせは空の上に
春を待つ、月夜を歩く

音璃い Wait Till The Sunshine, Nellie

Sweet and Lovely、 Ive Been Working On The Railroad、Let A Smile Be Your Umbrella、
Paper Moon

49ers Tonightスカボローフェア
男と女、
カリンカ、赤いサラファン

YAKAIZトリオ

さくら貝の唄誰もいない海

こころの旅、鉄腕アトム、
宇宙戦艦ヤマト

洋光台メンネルコール

指揮:菅野博

フィンランディア、GentleAnnie八木節乾杯の歌、Festgesang
ラブユー東京カルテット

Es ist ein Reis entsprungen
ハイケンスのセレナーデ、Wochenend und Sonnenschine、
Gut' Nacht, mein Lieb,

コサックの子守歌

わいわい梨声

指揮:押山信二ピアノ:笠井身江子

「中田喜直童謡集より」

①もりのよあけ、②はなのおくにのきしゃぽっぽ③夕方のおかあさん、④豆っこ打ち、

⑤お月さんと坊や
アメージンググレース、
上を向いて歩こう

●第3回あなたが主役みんなのステージ”
★日時: 平成22年6月26日(土)
 第一部 14:00~15:50
 第二部 16:00〜18:00
★場所ティアラこうとう小ホール・中会議室
★主催:ザ・サタデーズ
★協賛:グリー梨声、洋光台メンネルコール
★参加:9団体
★構成:
 第一部…ステージ演奏
 第二部…シングパーティ(軽食・ドリンク


参加団体 演奏曲
我孫子メンネルコール
指揮:二宮一男
狩人の叫び、巴里の若者の歌、
オーレオーレ、Trink Trink、
ホフブロイハウスの歌
グリー梨声
指揮:押山信二

かもめ、あらせいとう、馬籠峠、
お月様、早春

ザ・サタデーズ

函館の女、さくら、あの鐘を鳴らすのはあなた、Top Of The World、
箱根八里の半次郎

土声会

指揮:押山信二 

水路、梨、立秋、朝、安曇野

パープルコーラス 星に願いを、アメリカンフィーリング、Dream、Top Of The World,Yesteday Onece More

YAKAIZトリオ

線路は続くよどこまでも、星に祈りを、Tom Dooley、白い思い出、
今日の日はさようなら

洋光台メンネルコール

指揮:菅野博泉竹彦

Ride The Chariot,Sweet And Lovely、Sound Celebration、
Irish Blessing、Festgesang
ラブユー東京カルテット

ラブユー東京、誰よりも君を愛す、夜の子守歌、When The Saint Go Marching In、乾杯の歌

わいわい梨声

指揮:押山信二ピアノ:功刀八重子

青空の小径、母の手、
ある愛の詩、島唄

●第2回あなたが主役みんなのステージ”
★日時: 平成21年7月4日(土)
  15:00~17:00
★場所レイウエル鎌倉集会室
★主催:ザ・サタデーズ
★協賛:グリー梨声、洋光台メンネルコール
★参加:6団体
★構成:
  シングパーティ(飲食付)のみ


参加団体 演奏曲
EL我楽多メンネルコール
指揮:二宮一男
GruessGott、AennchenVonTharau、
Untreue、武蔵野の雨、十一月にふる雨
グリー梨声
指揮:押山信二
水かげろうの歌、水路、舟漕ぎ流し歌
ザ・サタデーズ 大きな古時計、ひょっこりひょうたん島、箱根八里の半次郎
土声会
指揮:押山信二
お山の学校、寂庵の祈り、雨後
ラブユー東京カルテット ラブユー東京、I'veGotSixPence、小さな喫茶店、乾杯の歌
合同1
ドイツの歌
HeidenRoeslein、DerLindenbaum,Lorelei、
Heilig、MussIDenn
合同2
男声定番曲
秋のピエロ、柳河、U-BOJ、雨、
ふるさと(室生犀星)
合同3
演歌・ポップス
さらば青春、ブルーシャトー、いい日旅立ち、
北酒場、函館の女
合同4
スピリッチャルズ
Babylon'sFalling、ICouldn'tHearNobodyPray、WadeInTheWater,
Wukkin'OnDeRailroad
●第1回あなたが主役みんなのステージ” ★日時: 平成20年6月28日(土)
  第一部14:00~15:50
  第二部16:00~18:00
★場所レイウエル鎌倉ホール&集会室
★主催:ザ・サタデーズ
★協賛:グリー梨声、洋光台メンネルコール
★後援:鎌倉市
★参加:8団体
★構成:
 第一部…ステージ演奏
 第二部…シングパーティ(飲食付)
参加団体 演奏曲
アンサンブルレオーネ
指揮:二宮一男
GruessGott、AennchenVonTharau、InEinenKuehlenGrunde、MussIDenn、EinProsit
グリー梨声
指揮:有賀勝利
さらば青春、千の風になって、さびしき春、雨の日に見る、雨
ザ・サタデーズ さくら、北酒場、グッドナイトベイビー、与作、浪花節だよ人生は
土声会
指揮:押山信二
春を待つ、月夜を歩く、白い障子、かけす
ぷちTPC AlmaRedemtoris、AveMaria
BariBari4 BariBari4、鉄腕アトム、宇宙戦艦ヤマト、君のふるさとは、フェニックスハネムーン、終電車のブルース
洋光台メンネルコール
指揮:森孝夫
我が歌、SoonAhWillBeDown、芭蕉布、富士山Ⅴ、舟漕ぎ流し歌
ラブユー東京カルテット ラブユー東京喜びも悲しみも幾歳月、聖者の行進、小さな喫茶店、Zottelmarsch